Генеральная прокуратура согласовала сообщение о подозрении Анатолию Войцеховскому, который подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы и других преступлениях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Так, ГПУ осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по ч. 3, 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества), ч. 3 ст. 197-1 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины по фактам организации и руководства Войцеховским организованной группой для самовольного занятия земельных участков в городе Киеве.

Эти участки использовались для незаконного строительства жилых и офисных комплексов в 2004-2016 годах.

В указанном производстве Генеральной прокуратурой в 2015-2016 годах с целью объективности расследования объединены все 46 производств.

Установлено, что Анатолий Войцеховский вместе с сообщниками в 2004-2013 годах приобрел доли в уставных капиталах 12 предприятий (в 2014 году эти доли переоформлены на подставных лиц). С помощью указанных предприятий ему удалось захватить земельные участки под строительство 40 объектов, которое, в свою очередь, продолжается без разрешительных документов.

Некоторые из этих объектов введены в эксплуатацию на основании поддельных решений судов, незаконно регистрируются в Государственном реестре недвижимого имущества.

Стоит отметить, что в уголовном производстве наложен арест на самовольные строительства и самовольно захваченные земельные участки, на имущество Войцеховского. Всего на сумму более 200 млн грн.

Сегодня Генеральной прокуратурой согласовано сообщение о подозрении Анатолию Войцеховскому по факту умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, по факту создания организованной преступной группы для самовольного захвата земельного участка территориальной громады Киева по ул. Закревского, 42 и строительства ЖК “Жемчужина Троещины”, завладения во время этого строительства денежными средствами граждан на сумму 2,6 млн грн.

Кроме этого, в указанном уголовном производстве продолжается расследование фактов самовольного захвата еще 40 земельных участков в Киеве и самовольного строительства на них.

Сегодня, 15 июля, ему вручено уведомление о подозрении, и он задержан на основании ст. 208 УПК Украины.

bereza

Ранее сообщалось, что корпорация “Укрбуд”, которая получила от Киевсовета право строить жилой комплекс в Киеве под гарантии передачи 100 % квартир бойцам АТО и работникам МВД, выставила все квартиры на продажу. Стоит отметить, что в структуре “Укрбуда” наблюдается присутствие людей и структур Анатолия Войцеховского – киевского застройщика.