Президент Петр Порошенко возложил цветы у посольства Франции в Украине и оставил запись в книге скорби в связи с ночным терактом в Ницце, забравшим жизни свыше 80 человек.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент выразил соболезнования родным и близким погибших, в том числе украинца.

Порошенко назвал особенно циничным то, что теракт был организован в День взятия Бастилии – праздника, который является символом французской революции и ценностей, позже объединивших всю Европу: свободы, равенства и братства.

“Украина бок о бок с нашими французскими партнерами и братьями готова прилагать все усилия для борьбы с терроризмом”, – подчеркнул Глава государства.

ниц22

Он добавил, что с началом российской агрессии Украина знает, что такое терроризм.

“Украинцы хоронят своих героев, и делают все возможное, чтобы прекратить террористические атаки в Украине и по всему миру”, – заявил Порошенко.

Глава государства отметил решительную реакцию французов и властей Франции на теракты: продлен режим чрезвычайного положения, французские силы безопасности активно работают, чтобы предотвратить расширение и повторение подобных атак.

ниц23

В связи с этим Порошенко выразил надежду, что объединенными усилиями террористические атаки будут остановлены.

“Так же, как это было в Париже, в Брюсселе и других городах, наша позиция абсолютно четкая: “Нас не запугать. Мы не боимся”, – подчеркнул он.

“В эти тяжелые времена мы вместе с Францией”, – заверил Президент.

ниц24

ниц25

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Украине Изабель Дюмон поблагодарила за поддержку.

“Вчера, во время празднования 14 июля, я напоминала, какое значение имеет День взятия Бастилии и о символах: свободе, равенстве и братстве. Эти ценности как раз и объединяют наши народы. Для нас важно, что Вы пришли, чтобы показать, что мы вместе”, – отметила она.

Следует отметить, что к посольству Франции в Украине люди массово несут цветы, чтобы почтить память погибших.

ниц26

ниц27

ниц28

ниц29

Как известно, в четверг вечером грузовик въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы, которые праздновали национальный праздник Франции – День взятия Бастилии. Водитель грузовика – 31-летний выходец из Туниса, являющийся гражданином Франции, был убит полицейскими. В грузовике после теракта обнаружили стрелковое оружие и боеприпасы.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал трагедию в Ницце терактом.

По данным Министерства внутренних дел Франции, количество жертв теракта увеличилось до 84 человек, еще 18 человек находятся в критическом состоянии.

В связи с терактом в Ницце во Франции объявили о трехдневном трауре.

Также сообщалось, что в результате теракта во французской Ницце погиб один гражданин Украины, еще двое ранены.

В Сети уже опубликовано видео ликвидации водителя грузовика, который совершил теракт в Ницце