Специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) в сотрудничестве с экспертами из Нидерландов, Бельгии и Австралии в Павлограде Днепропетровской области провели натурный эксперимент для расследования причин авиакатастрофы лайнера Boeing-777 Малайзийских авиалиний на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба КНИИСЭ.

Кроме того, к проведению данного эксперимента были привлечены такие организации, как: ГП “КБ Южное им. Янгеля” (Днепропетровск), ГП “ПО им. А. Н. Макарова” (Павлоград), ГП “ГНИИ химических продуктов” (г. Шостка), ГП “Луч” (г. Киев), ГП “КБ “Антонов” (Киев), ГП “Машиностроительная компания “Артем”, Университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба (Харьков), Национальный технический университет Украины “КПИ” (Киев).

Так, в Павлограде заранее было подготовлено все необходимое для моделирования подобного взрыва, который произошел с самолетом рейса МН17. “Для того, чтобы провести арена-тест, были выделены оригинальные боевые ракеты из комплекса “Бук”. Модель кабины пилотов и элементы мишеневой обстановки размещались на двух отдельных исследуемых площадках. На той же локации эксперты установили и наладили работу фото-, видео-средств и 3D сканирование объектов”, – отметили в КНИИСЭ.

Стоит отметить, что аналогов подобных экспериментов на территории Украины до сих пор не было.

5787a0c954968

57879fe0d4df8

В ходе эксперимента специалисты ставили перед собой решение ряда задач, а именно: визуализировать влияние взрыва боевой части и ракеты на корпус самолета; подтвердить или опровергнуть определенное расчетными методами взаиморасположение самолета и ракеты в момент ее взрыва (точки встречи); определить область разлета поражающих элементов боевой части и ракеты, количества и плотности покрытия ими моделируемой кабины пилотов; исследовать изменения траектории полета поражающих элементов после их встречи с корпусом самолета; определить степень деформации поражающих элементов и тому подобное.

5787a10bec69d

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директор Киевского НИИ судебных экспертиз получил огнестрельные ранения

“Данные, полученные по результатам эксперимента, будут использованы для уточнения места пуска и траектории ракеты, которой был сбит “Боинг-777”, – добавили в институте.

Также при проведении эксперимента особое внимание уделялось исследованию характера взрывной волны, выявлению следов взрывчатых веществ и исследованию характера повреждений, аналогичных тем, которые обнаружены на самолете.

“Выводы, сделанные в результате проведенной совместной работы экспертов, станут существенным вкладом в результаты расследования Международной следственной группой причин гибели людей на борту малазийского самолета”, – подчеркнули специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киллер, стрелявший в эксперта по делу «Боинга» MH17, получил заказ из РФ, – Матиос

Ранее сообщалось, что резюме группы Bellingcat по катастрофе MH17 над Донбассом будет обнародовано в июле текущего года.

Напомним, независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала детальное расследование, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) “Бук”, сбившая рейс MH17 малайзийских авиалиний, – это “Бук 3х2” из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сомневается в правдоподобности доклада экспертно-журналистской группы Bellingcat о расследовании крушения малайзийского Boeing рейса МН-17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Между тем, адвокат родственников жертв катастрофы малазийского лайнера МН17 на Донбассе считает, что президент России Владимир Путин несет непрямую отвественность за крушение и требует от него выплатить компенсацию в размере $330 млн.