Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что реализация проектов эффективного потребления энергоресурсов на местах позволит Украине сократить потребление энергии в 3-4 раза.

Об этом он сказал в ходе посещения твердотопливной котельной коммунального предприятия “Винницагортеплоэнерго”, сообщает УНИАН.

“Очень важно, особенно на местном уровне, чтобы каждый горсовет, территориальная община имели свою стратегию энергоэффективности. Подчеркиваю, мы можем в 2-4 раза потреблять меньше энергии, при том, что качество услуг будет существенно выше. Это будет означать, что средний счет в стране будет меньше в 3-4 раза, поскольку мы будем меньше потреблять. Я хочу, чтобы каждый город начал модернизацию и очень быструю”, – сказал Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман обсудил с руководством Минэнергетики США поддержку проектов энергоэффективности в Украине

Глава Кабмина напомнил, что Украина все еще остается очень энергозатратной страной.

“Мы, к великому сожалению, можем констатировать факт, что импортируем топливо, включая газ, хотя есть все возможности заместить этот газ газом собственной добычи и даже стать экспортером топлива. Мы можем экспортировать энергоресурсы и приносить валюту в страну. Но за десятилетия уничтожения страны потенциал (добычи – ред.) был поставлен под угрозу. Произошло падение добычи, увеличивалась зависимость от “Газпрома”, были выставлены невыгодные условия взаимодействия. Как следствие, мы остаемся и сегодня неэффективной в энергетическом смысле страной”, – сказал Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы за неделю взяли кредитов для утепления жилья на 90 млн грн

Премьер-министр подчеркнул, что с января 2017 года в Украине заработает Фонд энергоэффективности как механизм динамичной энергетической модернизации. Проекты фонда будут касаться утепления домов, перехода на твердое топливо или биотопливо, установки учета ресурсов.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что в следующем году на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн.

Ранее Гройсман заявил, что из-за низкой цены на газ Украина потеряла $50 млрд.

Также сообщалось, что Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году.