Компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющая интересы Российской Федерации в Высоком суде Лондона по иску против Украины по кредиту на 3 млрд долл., полученному в декабре 2013 года в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, намерена в ближайшее время подать в суд заявление о рассмотрении возражений Украины против данного иска в порядке упрощенного производства.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В Министерстве отметили, что компания должна была сегодня представить свой ответ на возражения Украины против данного иска.

“В свою очередь, истец уведомил Украину, что он в ближайшие дни подаст в суд заявление о рассмотрении возражений Украины против иска в порядке упрощенного производства. Украина ожидает это заявление и после его получения предоставит свой официальный ответ”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кредит Януковича: Россия подала иск против Украины в суд Лондона

Минфин отмечает, что заявление вряд ли будет рассмотрено судом ранее конца 2016 года. В то же время, в Министерстве подчеркнули, что Украина подтверждает уверенность в своей позиции в этом деле и твердое намерение решительно оспаривать иск России по возвращению этого предполагаемого долга, учитывая все обстоятельства повторяющихся актов незаконной агрессии России по отношению к Украине.

Напомним, Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долл. является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы, если долг не будет погашен в декабре.

27 августа Украина договорилась о реструктуризации госдолга с кредиторами после пяти месяцев переговоров. Реструктуризация означает списание 20 % номинальной стоимости долговых обязательств, что позволит нашей стране уменьшить долговое бремя на 3,6 млрд долл.