Министерство здравоохранения Украины надеется, что Правительство оперативно согласует предлагаемую концепцию новой национальной модели здравоохранения.

Об этом сообщил журналистам и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы будем просить Кабмин утвердить концепцию и документы для введения госпитальных округов и реимбурсации”, – заявил он.

Шафранский отметил, что до сих пор не было такого документа, который бы не только учитывал общие стратегические направления, но и определял конкретные шаги на пути их реализации.

По его словам, ключевым моментом концепции является изменение модели финансирования: планируется переход от финансирования койко-мест к оплате оказанной медицинской услуги.

“Только после изменения системы финансирования изменится уровень и качество медицинских услуг, доступность лекарств. Мы намерены отойти от финансирования койки и перейти к финансированию медуслуги”, – уточнил и.о. министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко намерен вынести стратегию реформирования здравоохранения на рассмотрение СНБО

Шафранский добавил, что в настоящее время расчет стоимости медицинской услуги еще не завершен. Кроме того, он проинформировал, что предложенная концепция предусматривает и формирование госпитальных округов, а также развитие страховой модели здравоохранения.

Он подчеркнул, что госпитальные округи позволят в дальнейшем улучшить уровень оказания медуслуг. Глава Минздрава сообщил, что на данном этапе подобная модель формирования госпитальных округов реализуется в Житомирской области, где одним из центров оказания медуслуг стал город Новоград-Волынский.

“Проблема в том, что действующая модель финансирования здравоохранения не позволяет пациенту получать специализированные медицинские услуги не в том районе, в котором он проживает. Изменение системы финансирования, позволит решить эту проблему”, – добавил и.о. министра.

В связи с этим Шафранский уточнил, что в данный момент практически во всех областях уже определены границы госпитальных округов.

“Осталось всего несколько областей, где еще не определились, где могут быть центры госпитальных округов”, – добавил он.

Он объяснил, что не все районные больницы получат статус центральной больницы госпитального округа, где будет сосредоточен кадровый потенциал и медицинское оборудование.

Кроме того, Шафранский проинформировал, что предлагаемая концепция предусматривает введение референтного ценообразования для закупок лекарственных средств за бюджетные средства. Концепция также предусматривает внедрение реимбурсации стоимости препаратов для лечения гипертензии и инсулинов.

Предлагаемая концепция, по словам главы Минздрава, не предусматривает сокращений медиков, а модель госпитальных округов может заработать уже с нового года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал, когда будет принято законодательство для внедрения реформы здравоохранения в Украине

Как известно, Кабинет Министров Украины до конца лета намерен презентовать проект реформы системы здравоохранения.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Правительство подготовит все необходимые дальнейшие шаги для того, чтобы фармацевтический рынок можно было демонополизировать.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины “О лекарственных средствах”, который упрощает государственную регистрацию лекарственных средств.

Глава государства также ожидает от Министерства здравоохранения наработок подзаконных актов, которые позволят реализовать изменения в закон об упрощенной регистрации лекарств.