Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал, что силовикам удалось ликвидировать одного из генералов, принимавшего участие в попытке военного переворота.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

По его словам, задержаны 130 военных, в числе которых есть и полковники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военный переворот в Турции: в Анкаре погибли 42 человека, – прокурор

Кроме того, глава правительства призвал граждан не расходиться с улиц и площадей до тех пор, пока ситуация не будет полностью взята под контроль.

“Это вторая война за независимость”, – подчеркнул Йылдырым.

В агентстве отметили, что премьер-министр Турции отдал приказ об уничтожении военных самолетов, подконтрольных мятежникам и находящихся ныне в воздушном пространстве Анкары. С данной целью в воздух с базы ВВС в Эскишехире подняты военные самолеты.

Ранее сообщалось, что в Анкаре слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте проходят истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

Турецкий президент Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

На улицы Стамбула вышли сторонники президента Турции, начались стихийные протесты против переворота.

Кроме того, солдаты стреляют в людей, которые пытаются пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.