Сотрудники Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины совместно с работниками СБУ в 01:20 ночи задержали во время получения взятки в сумме 100 тысяч гривен первого заместителя главы Государственной службы Украины по вопросам труда.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Согласно сообщению, во время обыска предмет взятки был изъят. Также проведен обыск у руководителя указанной службы.

“В ходе проведения спецоперации работниками Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины совместно с работниками СБУ 16 июля в 01:20 ночи после получения очередной части взятки в сумме 100 тысяч гривен разоблачен первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам труда Бардонова М. В. Во время обыска предмет взятки изъят. Также проведен обыск у руководителя указанной службы. В общей сложности проводятся 10 обысков по этому делу. Первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам труда задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Проводятся неотложные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершения преступления и другие лица, причастные к этому преступлению”, – написала Сарган.

сарган7

На брифинге в субботу, 16 июля, в Киеве глава СБУ Василий Грицак назвал фамилию задержанного: это первый заместитель главы Госслужбы по вопросам труда Михаил Бардонов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ночью получил взятку в 100 тыс. грн первый замглавы Госслужбы труда Бардонов Михаил”, – заявил Грицак.

По словам главы СБУ, всего изъято 109 тысяч гривен. В ходе обыска изъято 153 тысячи долларов и дорогие часы.

“Проводятся 10 обысков по этому делу… В настоящее время обыски проводятся у главы Государственной службы по вопросам труда”, – добавил Грицак.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, задержанный чиновник систематически требовал от руководителя коммерческой структуры 100 тысяч гривен в месяц за предоставление разрешения на осуществление работ в экспертно-технической области.

“Бизнесмен специализировался на проведении экспертиз и предоставлении выводов относительно безопасности деятельности на производстве. Сотрудники спецслужбы совместно с Генеральной прокуратурой задержали заместителя после получения очередной ежемесячной “дани”. Во время обысков по месту жительства чиновника правоохранители изъяли 153 тысячи долларов США, шесть ценных часов и ювелирных изделий. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия”, – идет речь в сообщении ведомства.

труд2

труд3

труд4

труд5

труд6

труд7

труд8

Следует отметить, что это уже не первое громкое задержание, которое провели сотрудники СБУ и ГПУ. Так, ранее в рабочем кабинете был задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины Александром Чепурным. Одновременно по всей стране были проведены обыски и допрошены 19 главных санитарных врачей областей.

Кроме того, силовики провели задержание двух бывших чиновников Национального банка Украины за участие в преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко.

Ранее при попытке выезда в Польшу был задержан Андрей Кошель, являющийся совладельцем трастового фонда одиозного бизнесмена Сергея Курченко.