В ночь с пятницы на субботу военнослужащие устроили попытку государственного переворота в Турции.

#Буквы предлагают ознакомиться с итогами провалившейся попытки сменить власть в Турции.

Мятежники захватили военные вертолеты, а также перекрыли мосты через пролив Босфор. Кроме того, на улицах Стамбула появились танки, а над Анкарой были замечены военные самолеты.

Впоследствии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к своим сторонникам, призвав их выйти на улицы. В итоге властям удалось подавить попытку госпереворота силами полиции и армии. Во время выступления в аэропорту Стамбула президент Турции сказал, что ситуация в стране находится под контролем, а попытка госпереворота не удалась.

ВЕЧЕРОМ В ПЯТНИЦУ ГРУППА ВОЕННЫХ ПОПЫТАЛАСЬ СОВЕРШИТЬ ГОСПЕРЕВОРОТ

Cnbjj03W8AA9Ob8

Группы военных, которые открыто выступили против режима Эрдогана, захватили бронетехнику и вертолеты, а также перекрыли мосты через пролив Босфор. В стране были заблокированы соцсети, а также полностью отключено телевидение.

Изначально сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган покинул страну и даже попросил убежища в Германии. Однако затем его самолет сел в аэропорту Стамбула, а сам президент появился на публике. Отметим, что Эрдоган обвинил в попытке сменить власть проповедника Фетхуллаха Гюлена.

МЯТЕЖНИКИ ОБСТРЕЛЯЛИ ЗДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА И ГЛАВНОГО ТЕЛЕКАНАЛА ТУРЦИИ

OYTeCqVe4RZHm4om copy

В самый разгар событий военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. В свою очередь, правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

ПОГИБЛИ ОКОЛО 100 ЧЕЛОВЕК

CncbReeW8AACA81 copy

После начала попытки госпереворота в Стамбуле и Анкаре начались столкновения между мятежниками и лояльными Эрдогану войсками. Кроме того, на улицы вышли сторонники президента Турции. К примеру, в Стамбуле сторонники Эрдогана попытались “голыми руками” остановить танки мятежников. Кроме того, были сбиты два вертолета мятежников, один из которых обстреливал здание главного телеканала Турции.

В Стамбуле военные вертолеты открывали огонь по гражданам, которые пытались пересечь мост через Босфор в знак протеста против попытки переворота.

Как заявил премьер-министр Турции, во время попытки госпереворота погиб 161 человек, еще 1440 – были ранены.

ЭРДОГАН СДЕЛАЛ ОБРАЩЕНИЕ К НАЦИИ ЧЕРЕЗ FACETIME

ERDOGAN FACETIME copy

В самый разгар попытки государственного переворота президент Турции сделал обращение к народу через систему видеозвонков Facetime, встроенную в телефоны Apple. Он заявил, что переворот поддерживается из Пенсильвании и обвинил в мятеже исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Кроме того, Эрдоган призвал своих сторонников выходить на улицы.

Он заявил, что мятежники заплатят в судах высокую цену за попытку переворота. Тогда Эрдоган предупредил, что попытка закончится неудачей в течение короткого времени.

МЯТЕЖНИКИ НАЧАЛИ СДАВАТЬСЯ К УТРУ

35647 copy copy

На одном из кадров съемки с моста через Босфор видно, что мятежники начали сдаваться с поднятыми руками. В результате по подозрению в причастности к мятежу были арестованы более 1,5 тыс. человек. От службы были отстранены пять генералов и 29 полковников. Также стало известно о ликвидации одного из генералов, организовавших попытку военного переворота.

РЕАКЦИЯ УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ НА СОБЫТИЯ В ТУРЦИИ

1455824644 copy

После начала столкновений в Турции Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД позаботиться о судьбе украинцев, которые находятся на территории этой страны. Кроме того, силовикам было поручено усилить контроль в аэропортах и на южных границах Украины.

В свою очередь, МИД Украины открыло горячую линию, по которой граждане могут обращаться в связи с событиями в Турции.

По имеющимся данным, сейчас в аэропорту Ататюрка в безопасности находятся около 80 украинцев