Сотрудники СБУ отслеживают “группы и структуры”, которые могут использовать Крестный ход УПЦ Московского патриархата для дестабилизации обстановки в Украине.

Об этом на брифинге в субботу, 16 июля, заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает “Укринформ”.

“Риск (использование акции для дестабилизации в Украине – ред.) есть. Тем силам, которые не желают Украине добра, нужен Франц Фердинанд, который служил первопричиной начала Первой мировой”, – сказал Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявил, что СБУ и МВД не допустят провокаций во время “крестного хода” на Киев

По его словам, нужно различать право верующих Украины на свободное вероисповедание и намерения тех, кто может использовать ход для достижения своих циничных целей.

“Есть люди, верующие в Бога и путь к Богу именно через эту конфессию (УПЦ МП – ред.), которые ни в чем не виноваты и просто искренне идут в этом ходе. А есть другие люди, мне кажется, в действительности очень далекие от Бога, которые делают все и используют любой повод, даже самый циничный, для того, чтобы сдетонировать ситуацию внутри государства”, – отметил Грицак.

Глава СБУ отметил, что ведомство реально оценивает Крестный ход как акцию верующих и отслеживает ситуацию “по тем группам или структурам, которые заинтересованы в дестабилизации или возможности использования “крестного хода” для дестабилизации ситуации в нашем государстве”.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что сотрудники правоохранительных органов не допустят провокаций и нарушений общественного порядка во время Крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата.