Соломенский районный суд Киева назначил на 10:00 воскресенья, 16 июля, заседание, на котором должно быть оглашено решение относительно меры пресечения главе наблюдательного совета “Одесского припортового завода”, первому замглавы правления НАК “Нафтогаз” Сергею Переломе.

Об этом сообщила секретарь судебного заседания, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время представитель прокуратуры подчеркнул, что у Переломы истекает срок содержания под стражей в 8:56, то есть еще до начала заседания.

“У Переломы истекает срок содержания под стражей в 8:56, у Щурикова (первый зампредседателя “Одесского припортового завода” Николай Щуриков – ред.) – в 10:35″, – заявил прокурор Владимир Кривенко.

Он отметил, что суд не успеет огласить решения относительно меры пресечения по топ-чиновникам ОПЗ до истечения срока содержания их под стражей.

В связи с этим Кривенко выразил надежду на то, что Перелома добровольно приедет на заседание суда в 10:00.

“Надеюсь, что добровольно, и не придется принимать какие-либо меры. Относительно Щурикова – сейчас будем думать, смотреть, какие у нас еще есть материалы, чем обосновывать, возможно, какие-то дополнительные меры (предпринимать – ред.)”, – добавил прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые факты злоупотреблений на Одесском припортовом заводе

Как сообщает Lb.ua, во время судебного заседания Сергей Перелома утверждал, что Кабинет Министров проводил комплексную проверку операций с природным газом между Одесским припортовым заводом и НАК “Нафтогаз Украины”, однако, не нашел там нарушений, после чего еще в марте 2016 года направил в НАБУ акт проверки.

“Была проведена проверка налоговой – и ОПЗ, и Нафтогаза – по операциям с газом. Я знаю, что у вас есть эти документы. Там нарушения незначительные, и говорить, что они каким-то образом влияли на налогообложение, я не вижу смысла”, – заявил Перелома.

Он уточнил, что Кабмин якобы поручил провести комплексную проверку деятельности ОПЗ по ряду вопросов: в частности, по поставщикам природного газа, по кредиту Сбербанка на приобретение природного газа и проведению операции по переработке сырья.

“Было четко выяснено, что никаких нарушений с операциями по природному газу нет… Я четко знаю, что у САП есть этот акт, потому что он был направлен Кабмином еще в марте в НАБУ. То есть, у вас есть этот документ. Почему он не добавлен здесь? Имеет место передергивание фактов и сокрытие информации, которая является важной и существенной для суда, со стороны обвинения”, – утверждал Перелома.

Он также выразил мнение, что задержание топ-чиновников ОПЗ является попыткой сорвать приватизацию предприятия.

“По совпадению вопрос избрания мне меры пресечения происходит сегодня, в субботу. В то же время на следующей неделе истекает срок подачи конкурсных заявок для желающих принять участие в приватизации Одесского припортового завода. То есть, с моей точки зрения, по политико-экономическим причинам кто-то хочет не проводить честную приватизацию и остановить ее предоставлением заведомо ложных обвинений относительно моей личности”, – заявил Перелома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий сообщил, что задержание топ-чиновников ОПЗ затрагивает интересы “влиятельных кланов”

Напомним, ранее сообщалось, что председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

Ранее глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.

По словам Саакашвили, в общей сложности посредством коррупционных схем из Украины каждый год выводится около 5 млрд долл. В то же время государственные предприятия теряют около 120 млрд грн. в виде упущенной выгоды и прибыли.

Впоследствии АО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) объявил, что будет подавать иск в суд о защите деловой репутации из-за неправдивой информации.

Также сообщалось, что по делу о коррупционных злоупотреблениях на Одесском припортовом заводе прокуратурой области было допрошено более 20 свидетелей, в частности, и Давид Жвания.

В свою очередь директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявлял, что детективы НАБУ собираются допросить бывшего народного депутата Николая Мартыненко и главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили по делу Одесского припортового завода.