Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уволил из органов прокуратуры четырех прокуроров в Тернопольской области за требование и получение неправомерной выгоды в феврале 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

“Юрий Луценко также сообщил, что своим приказом уволил из органов прокуратуры четырех прокуроров в Тернопольской области, среди которых заместитель прокурора области, руководитель одной из местных прокуратур, его заместитель и прокурор прокуратуры, которые по предварительному сговору группой лиц требовали и получили в феврале 2016 неправомерную выгоду от подозреваемого лица за закрытие уголовного производства”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ заявили о начале служебного расследования по работе экс-прокурора Тернопольской области

Говоря об изменениях, которые он ожидает в Тернопольской области, Генеральный прокурор назвал очевидным, что на сегодняшний день “прокуратура не видит ничего: не видит лесопилок, не видит незаконных карьеров, не видит нелегальных игровых автоматов”.

“Есть два варианта ответа на этот вопрос: или прокуроры “не в теме”, и такие прокуроры мне не нужны, потому что они не знают, что происходит на их территории, или они “в доле”, и такие прокуроры мне тем более не нужны”, – резюмировал Луценко.

Напомним, в субботу, 16  июля,  Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Тернополе представил нового руководителя прокуратуры области. Им стал Вячеслав Орестович Перч.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко официально представил коллективу прокуратуры Ивано-Франковской области нового прокурора Александра Стратюка.

Также в рамках визита в Луцк глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко представил нового прокурора Волынской области.

Накануне Луценко представил нового прокурора Ровенской области.

Также сообщалось, что на днях первый замглавы Генпрокуратуры представил прокурора Донецкой области.