Наблюдатели ОПОРы зафиксировали массовый подвоз избирателей на избирательные участки в различных районах избирательного округа № 183 (Херсонская область).

Так, подвозы зафиксированы в самом Херсоне, а также в районе поселков Геологов, Сухарное, Жилпоселок, с. Комышаны.

В частности, в поселке Геологов водитель автобуса фирмы Авто-лайф объяснил, что не знает, кто заказал автобус, о вызове ему сообщили в диспетчерской. Избиратели, которые ехали этим автобусом голосовать на участок в школу по адресу ул. Филатова, заверили, что другого способа добраться к месту голосования у них нет.

подвоз1

подвоз2

В связи с обнаруженным нарушением в ОПОРе напомнили, что закон Украины “О местных выборах” не определяет подвоз избирателей непосредственно как правонарушение, однако такая ситуация в массовых проявлениях может открывать возможности для ряда нарушений со стороны организаторов такого подвоза. Например, возможность проводить агитацию за одного из кандидатов, что запрещено частью 4 статьи 60 Закона Украины “О местных выборах”.

подвоз3

Наблюдатели отмечают, что подвоз избирателей в случае, если он сопряжен с агитацией, может считаться косвенным подкупом избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК объявила предупреждение семи кандидатам в нардепы за нарушение сроков предоставления финотчетов

Справка. Согласно части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Украины, предложение, обещание или предоставление избирателю или участнику референдума неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права или права на участие в референдуме (отказ от участия в голосовании, голосование на избирательном участке (участке референдума) более одного раза, голосование за отдельного кандидата на выборах, кандидатов от политической партии, местной организации политической партии или отказ от такого голосования, передача избирательного бюллетеня другому лицу), – наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в семи областях Украины в воскресенье, 17 июля, открылись избирательные участки.

Ранее Верховная Рада довыделила ЦИК 27 млн грн на выборы.

Также сообщалось, что замглавы ЦИК не исключает фальсификаций на промежуточных выборах в Раду.