#Буквы подготовили видео о наиболее интересных событиях минувшей недели.

На прошедшей неделе Украину посетил с двухдневным визитом премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он побывал в Киеве и Львове (на Яворовском полигоне во Львовской области), а также встретился с первыми лицами страны. В рамках визита Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Договор вступает в силу немедленно, а имплементироваться будет в течение 7 лет.

Как отметила министр международной торговли Канады Христя Фрилянд, официальный визит в Украину произвел огромное впечатление на Джастина Трюдо: его поразило то, как наша страна борется за свои демократические ценности в условиях войны и внедряет реформы. Премьер-министр Канады выразил поддержку Украине в борьбе с российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Канады Джастин Трюдо посетил Яворовский полигон во Львовской области

На этой неделе в неловкую ситуацию также попал экс-президент США Джордж Буш-младший, который пританцовывал во время панихиды по погибшим в стрельбе в Далласе полицейским. Буш-младший танцевал во время исполнения “Боевого гимна Республики”, при этом за одну руку он держал свою супругу Лору, за другую — жену действующего президента США Мишель Обаму.

В Украине прошла первая операция по пересадке механического сердца. Стоит отметить, что механическое сердце имплантировали 41-летнему харьковчанину Павлу Дорошко, у которого диагностировали тяжелую сердечную недостаточность.

В четверг вечером, 14 июля, грузовик въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы, которые праздновали национальный праздник Франции – День взятия Бастилии. Водитель грузовика – 31-летний выходец из Туниса, являющийся гражданином Франции, был убит полицейскими. В грузовике после теракта обнаружили стрелковое оружие и боеприпасы. В результате погибли 84 человека. Около 150 – ранены, 50 из которых дети. Среди погибших оказался и один гражданин Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракт в Ницце

Новый лидер Консервативной партии Тереза Мэй официально стала новым премьер-министром Великобритании. Ей придется заняться “разводом” Великобритании с ЕС, договариваться о бестарифном доступе к европейским рынкам, заняться иммиграционными вопросами и поддерживать дружеские отношения со странами ЕС, укрепить экономику и бороться с расизмом.

В Турции произошла попытка военного переворота. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители. Уже известно о гибели 265 человек. При этом задержаны около 6 тысяч военных, среди которых более 50 высокопоставленных офицеров.

Мир накрыла лихорадка новой игры Pokémon GO. Pokémon GO — это игра с геолокацией и дополненной реальностью. Игроки превращаются в тренеров, которые охотятся за покемонами, бороздя просторы реального мира. За неделю в тренеров покемонов превратились миллионы людей, которые заполонили улицы в местах PokeStop-ов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Видеодайджест недели: 3 – 10 июля 2016 года