Предложение назвать киевский аэропорт “Борисполь” именем гетмана Ивана Мазепы в рамках онлайн-голосования поддержали большинство голосовавших.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Отметим, что инициативу присвоения “Борисполю” имени Ивана Мазепы поддержали 12 768 участников опроса.

За Игоря Сикорского проголосовали 9 297 человек, за Казимира Малевича – 9224, за Олега Антонова – 6385, за Павла Чубинского – 335.

Кроме того, 6057 человек считают, что аэропорту не нужно присваивать ничьего имени.

“Я планирую в сентябре провести совместное обсуждение результатов интернет-голосования с народными депутатами и Правительством, чтобы наконец принять единогласное решение и поставить точку в этой, на самом деле, очень важной символической вещи: какое же название будут иметь главные воздушные ворота Украины”, – передает пресс-служба слова главы Мининфраструктуры Владимира Омеляна.

1468811823 6035

Напомним, голосование по переименованию аэропорта стартовало в конце июня.

Также сообщалось, что Кабмин объявит новый конкурс на должность главы аэропорта “Борисполь”.

СПРАВКА. Иван Степанович Мазепа (Мазепа Колединский) родился на хуторе Каменцы (впоследствии село Мазепинцы) под Белой Церковью (Речь Посполитая), в семье украинской шляхты. Год рождения его в точности неизвестен (1629, 1633, 1639, 1644).

Иван Мазепа учился в Киево-Могилянской коллегии и Иезуитском коллегиуме в Варшаве. После завершения обучения отец послал Ивана Мазепу ко двору польского короля Яна II Казимира, где он состоял в числе “покоевых” дворян. Затем его как талантливого шляхтича направили в Западную Европу для завершения образования. Голландия, Франция, Германия, Италия расширили мировоззрение молодого человека. Он досконально изучил основы фортификации, пушечное дело и прочие науки. Иван Мазепа был весьма просвещенным человеком для своего времени: владел, кроме украинского, русским, польским, латинским, немецким и итальянским языками, знал голландский, французский, татарский, хорошо разбирался в философии и истории, музыке и поэзии, писал стихи.

В 1669 году Иван Мазепа поступил на службу к гетману правобережной Украины Петру Дорошенко и дослужился до звания генерального писаря. В 1674 году он перешел к гетману левобережной Украины Ивану Самойловичу.

После неудачной Крымской кампании 1687 года гетман Самойлович был смещен с поста гетмана и сослан в Сибирь. При поддержке со стороны фаворита царевны Софьи боярина Василия Голицина 4 августа (по старому стилю 25 июля) 1687 года Ивана Мазепу избрали гетманом левобережной Украины.

Иван Мазепа принимал участие в кампании 1705 года против короля Швеции Карла XII в поддержку короля Польши Августа II, в то время союзника Петра I. В 1707 году, желая отторгнуть Украину от России, вступил в тайные переговоры с Карлом XII и новым польским королем Станиславом Лещинским.

В 1708 году Мазепа заключил соглашение с королем Станиславом Лещинским, обещая Польше Киев, Чернигов и Смоленск; для себя он хотел получить титул князя и права на Витебск и Полоцк. В октябре 1708 года в Новгороде-Северском Мазепа открыто присоединился к противнику России в Северной войне шведскому королю Карлу XII. В ответ Петр I ликвидировал ставку Мазепы, лишил его всех титулов и избрал нового гетмана, а 12 ноября 1708 года митрополит Киевский объявил Мазепе церковную анафему.

После разгрома шведов в Полтавском сражении Мазепа вместе с шведским королем бежал в турецкую крепость Бендеры, где и умер 8 сентября (по старому стилю 28 августа) 1709 года.