Особенностью “Укрзализныци” является то, что в случае отсутствия прямого поезда или билетов на прямой поезд вам никогда не предложат проезд с пересадкой. Но данная опция возможна.

Об этом сообщает Goaway.

Например, вам необходимо добраться из Ивано-Франковска в Херсон. На сайте “Укрзализныци” сообщается, что прямого поезда не существует.

Тогда на помощь приходит немецкая железная дорога. Заходим на сайт Deutsche Bahn https://www.bahn.de/ и вписываем названия населенных пунктов в поиск латиницей Ivano-Frankivsk и Herson соответственно.

if kherson

DB1

db2

db3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальчун подготовил план для борьбы с “патологиями” в “Укрзализныце”

Из результатов поиска видно, что в Херсон можно добраться тремя путями через Львов и Одессу (2 пересадки), Львов и Николаев.

Минусы данного метода :

– узнать цену и наличие мест невозможно, зато это можно проверить на сайте “Укрзализныци” http://booking.uz.gov.ua/;

– в базе Deutsche Bahn нет электричек, так как “Укрзализныця” считает их отдельным видом транспорта, для них существует своя база данных и свои собственные кассы.

Доступ немецкой железной дороги к базе “Укрзализныци” осуществляется благодаря международным соглашениям о движении авиатранспорта и о железнодорожном сообщении.

Стоит отметить, что эту информацию (о поездах “Укрзализныци”) можно узнать на сайтах других европейских стран, но преимущество Deutsche Bahn в том, что сайт имеет мобильную версию и возможность выбора языков.

Еще один лайфхак – это покупка двух или более билетов на один и тот же поезд.

Например, сайт нам показывает, что нету билетов из Ужгорода в Киев, но если мы возьмем билет во Львов на этот поезд, а потом из Львова в Киев на этот же поезд, у нас получится тот же вариант, что и с полным билетом.

Дело в том, что пассажиры не всегда направляются на дальние расстояния, и места зачастую пустуют. Все, что придется сделать, – это перейти из одного вагона в другой.

Цена билета получится немного дороже, потому что в обоих будет учтен НДС, но результат будет тот же.

Ранее председатель правления ОАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун заявил, что процесс модернизации украинской железнодорожной отрасли может растянуться на долгое время.