Министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь.

Об этом сообщает The Gurdian.

Кроме того, они призвали официальную Анкару уважать верховенство закона, несмотря на попытку госпереворота в стране.

“Мы призываем к полному соблюдению конституционного порядка Турции, и мы, как (представители – ред.) ЕС, подчеркиваем важность верховенства закона. Турция должна уважать демократию, права и основные свободы человека”, – заявила Могерини.

Как отметили в агентстве, власти Турции намерены рассмотреть вопрос о возвращении смертной казни, которая была отменена в 2004 году. Могерини выразила свою обеспокоенность тем, что такой шаг может привести к лишению членства в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто стоит за попыткой военного переворота в Турции. Фетхуллах Гюлен и Рэджеп Эрдоган

“Ни одна страна не может стать членом ЕС, если она вводит смертную казнь”, – подчеркнула Могерини.

Она напомнила, что Турция является членом Совета Европы. Кроме того, Турция подписала Европейскую конвенцию о правах человека, которая запрещает смертную казнь.

“В ту трагическую ночь мы первыми сказали, что законные институты нуждаются в защите. Сегодня мы говорим, что верховенство права нуждается в защите в этой стране. Оно должно быть защищено ради самой страны. Мы будем посылать четкий сигнал об этом”, – добавила Могерини.

Напомним, ранее президент Турции потребовал выдачи проповедника Гюлена во время выступления перед толпой, которая требовала применить к мятежникам смертную казнь. Впоследствии он выступил в поддержку возвращения смертной казни в Турции.

Как известно, в Анкаре в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

Турецкий президент Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

На улицы Стамбула вышли сторонники президента Турции, начались стихийные протесты против переворота. Также сообщалось, что солдаты стреляли в людей, которые пытались пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.

По подозрению в участии в попытке военного переворота со своих должностей сняты пять генералов и 29 полковников Вооруженных сил Турции.