Госсекретарь США Джон Керри заявил, что членство Турции в НАТО потенциально находится под угрозой, если страна не будет придерживаться демократических принципов правления.

Об этом пишет The Washington Post.

“У НАТО есть также требование к уважению демократии”, – об этом Керри сказал журналистам после выступления представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини. Она, в свою очередь, призвала Турцию не казнить причастных к госперевороту. Могерини подчеркнула, что страны, в законодательстве которых есть смертная казнь, не имеют права присоединиться к Европейскому союзу.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заверил, что правительство страны будет с уважением относиться к принципам демократии и придерживаться законов. Джон Керри предупредил, что НАТО “проследит” за действиями Турции.

“Это очевидно, что очень много людей было арестовано за эти дни, арестовано очень быстро, – отметил госсекретарь США. – Безусловно, что уровень бдительности и тщательных проверок должен быть на максимуме сейчас. Надеюсь, что мы сможем плодотворно работать, чтобы не оступиться”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто стоит за попыткой военного переворота в Турции. Фетхуллах Гюлен и Рэджеп Эрдоган

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь.

Напомним, ранее президент Турции потребовал выдачи проповедника Гюлена во время выступления перед толпой, которая требовала применить к мятежникам смертную казнь. Впоследствии он выступил в поддержку возвращения смертной казни в Турции.

Как известно, в Анкаре в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

Турецкий президент Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

На улицы Стамбула вышли сторонники президента Турции, начались стихийные протесты против переворота. Также сообщалось, что солдаты стреляли в людей, которые пытались пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.

По подозрению в участии в попытке военного переворота со своих должностей сняты пять генералов и 29 полковников Вооруженных сил Турции.