Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение продлить на год ликвидацию “Интербанка” и “Захидинкомбанка”.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Согласно сообщению, Фонд продлил ликвидацию “Интербанка” и “Захидинкомбанка” до 23 июля 2017 года.

Как известно, Фонд гарантирования начал ликвидацию “Интербанка” 24 июля 2014 года на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

“Интербанк” работал на рынке Украины с 1992 года и входил в группу небольших финучреждений. По информации на сайте Национального банка, никто из акционеров банка не является владельцем существенной доли его капитала (10 % и более).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудники банка “Хрещатик” разворовали 81 млн грн с депозитов, – ГПУ

Фонд начал ликвидацию “Захидинкомбанка” 24 июля 2014 года на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации.

“Захидинкомбанк” (Луцк) работал на рынке Украины с 1993 года и входил в группу небольших финучреждений по объему активов. По информации на сайте Национального банка, владельцем контрольного пакета акций банка является проживающий в Енакиево (Донецкая обл.) Арсен Иванющенко через компанию “Паррокс Корпорейшн Лимитед”.

Напомним, ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил о планах на продажу активов 19 неплатежеспособных банков на общую сумму 1,02 млрд грн.

Как сообщалось, по результатам стресс-тестирования Национальным банком Украины 20 крупнейших банков страны в докапитализации нуждаются 16 банков.