Национальный банк Украины принял решение дополнить правила для получения кредитов овернайт и кредитов рефинансирования на погашение ранее полученных кредитов.

Соответствующие изменения в Положении о применении НБУ стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы закреплены постановлением правления НБУ № 356 от 14 июля 2016 года, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Данные изменения приняты с целью эффективного использования стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы

Согласно документу, НБУ не удовлетворяет заявку банка на получение кредита, если банк к указанному времени не выплатил начисленные проценты по кредитам, которые погашаются, и ту часть кредита, которой он не намерен погашать за счет нового кредита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон о финансовой реструктуризации

Указанные изменения вступаю в силу 5 сентября 2016 года.

Одновременно Нацбанк для отдельных операций по размещению депсертификатов овернайт или тендеров может устанавливать дополнительные ограничения относительно их потенциальных собственников. Кроме того, Нацбанк отменил возможность досрочного погашения депсертификатов по требованию банков.

Постановление вступает в силу на следующий после его официального опубликования день.

Напомним, Национальный банк Украины за первое полугодие текущего года предоставил правоохранительным органам временный доступ к документам по 49 уголовным делам в банковской сфере.

Кроме того, председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что в связи с очищением банковской системы и выведением банков с рынка Украины потери клиентов финучреждений составили 111 млрд грн.