Сотрудники правоохранительных органов в Киеве задержали “вора в законе” из России, “коронованного” в Турции.

Об этом заявил начальник Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины Дмитрий Головин, сообщает пресс-служба Нацполиции.

“Сегодня, 18 июля, оперативники Национальной полиции во взаимодействии с пограничниками задержали в Киеве 32-летнего гражданина Российской Федерации. Молодой человек имеет статус “вора в законе”, который он получил в 2014 году на территории Турции. Он был осужден в РФ к отбытию наказания за незаконное хранение оружия”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе о “ворах в законе”: “Я абсолютно уверена, что они представляют интересы ФСБ в Украине”

По словам Головина, “Толик Ногинский” принадлежит к влиятельному клану “Шакро Молодого” и прибыл в Украину с целью дестабилизации криминогенной ситуации.

Сегодняшним решением уполномоченного органа Государственной миграционной службы данному гражданину запрещен въезд в Украину до 2019 года. Начальник Департамента уголовного розыска НПУ проинформировал, что “Толик Ногинский” – это уже десятый с начала года “законник”, задержанный в Украине.

Напомним, ранее глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявляла, что снизить уровень преступности в Украине можно путем принятия закона для противодействия “ворам в законе”.

17 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 1188 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности для “воров в законе” и усиления ответственности за преступления, совершенные преступными группировками).

Впоследствии Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что все правоохранительные службы Украины ожидают от Верховной Рады принятия законодательного акта для урегулирования проблемы борьбы с “ворами в законе”.