В Полтавской области народный депутат препятствовал проведению следственных действий в отношении подозреваемого в подкупе избирателей депутата районного совета.

Об этом говорится в сообщении областной полиции.

Правоохранители отмечают, что получили информацию о факте обещания неправомерной выгоды избирателям за голосование на довыборах в парламент. По данному факту полицией были внесены данные в ЕДРР по ч. 4 ст. 160 (“Подкуп избирателя”) Уголовного кодекса Украины, был установлен ряд лиц, по предварительной информации, причастных к совершению данного преступления.

В полиции сообщили, что во время обыска по месту жительства одного из фигурантов был обнаружен ряд вещественных доказательств, в частности удостоверение депутата районного совета и два паспорта на его имя – российский и украинский.

“Присутствующие при обыске народный депутат Украины и кандидат в народные депутаты Украины препятствовали следователю выполнять свои обязанности и не дали ему возможность изъять паспорт гражданина Российской Федерации на имя одного из фигурантов. Народный депутат Украины незаконно завладел паспортом гражданина Российской Федерации на имя действующего депутата местного районного совета и пытался его уничтожить. После этого скрылся с места происшествия вместе с паспортом”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сыроид и Гусовский «возвращают Бога в политику»: депутаты «засветились» в компании скандального пастора

В связи с данным инцидентом правоохранители намерены обратиться в Генпрокуратуру Украины.

полиция

О деталях инцидента в соцсети Facebook рассказал народный депутат Антон Геращенко. Нардеп сообщил, на место обыска прибыл народный депутат Иван Крулько и кандидат в народные депутаты Руслан Богдан, которые попытались препятствовать проведению обыска.

“Ободренный присутствием народного депутата П. Чорный попытался порвать свой паспорт, однако ему это сделать не удалось. Помешали сотрудники полиции. Тогда депутат Иван Крулько угрожая сотрудникам полиции карами небесными, грубо нарушая законные права сотрудников правохранительного органа, забрал паспорт П. Чорного и отдал его владельцу, видимо для того, чтобы тот мог поскорее скрыться на своей второй родине. Однако, в дальнейшем, сотрудники полиции заставили П. Чорного и И. Крулько перестать препятствовать проведению обыска и изъяли паспорт гражданина Российской Федерации”, – объяснил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Довыборы в Раду: ЦИК обработала почти 80 % бюллетеней

Геращенко добавил, что сейчас решается вопрос о направлении в Генеральную Прокуратуру материалов, подтверждающих факт незаконного вмешательства народного депутата Ивана Крулько в действия сотрудников правоохранительных органов для вынесения по этому поводу процессуального решения.

“Следователи полиции изучают изъятые в ходе обысков электронные носители информации для подтверждения факта организации массового подкупа избирателей за кандидата от партии “Батькивщина” Руслана Богдана”, – отмечает он.

геращенкогеращенко1

Напомним, ранее сообщалось, что у руководителя Лохвицкого отделения партии “Батькивщина”, в отношении которого полиция начала проверку по факту подкупа избирателей, в ходе обыска по месту жительства был найден паспорт гражданина Российской Федерации.