Генпрокуратура установила личность человека, способствовавшего побегу большинства “беркутовцев” после Революции достоинства и сокрытию оружия спецподразделения МВД Украины “Беркут”.

Об этом во время брифинга в понедельник заявил руководитель департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“В настоящее время установлено лицо, которое помогало прятать оружие, которое было вывезено из полка “Беркут”, также этот человек причастен к тому, что содействовал вывозу бойцов этой спецроты из Киева”, – сказал Горбатюк.

Он сообщил, что этот человек сегодня был уведомлен о подозрении по ст. 396 (сокрытие преступления).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудники ГПУ обнаружили фрагменты снайперской винтовки, из которой «Беркут» расстреливал Майдан

Отвечая на вопрос о том, чем тот занимался тогда, Горбатюк сказал: “В государственных органах этот человек не работал”. Он добавил, что в настоящее время решается вопрос относительно избрания этому человеку меры пресечения.

При этом Горбатюк указал, что этот человек “организовывал эти действия”, а не лично их осуществлял.

Он напомнил, что в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве уведомлены о подозрении 26 “беркутовцев”, из них пятеро арестованы, идёт судебное рассмотрение. Не менее 20 “беркутовцев” сбежали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У ГПУ есть доказательства причастности Садовника к расстрелу “майдановцев”

Напомним, ранее Святошинский районный суд Киева закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых бывших “беркутовцев” о расстреле 48 участников Майдана.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.