Одесский припортовый завод планируется выставить на повторную приватизацию ориентировочно в сентябре.

Об этом во время брифинга сообщил глава Фонда госимущества Игорь Билоус, передает “112 Украина”.

По его словам, в Фонде учтут замечания инвесторов, и стартовая цена аукциона будет снижена. В частности, потенциальные инвесторы отметили, что их беспокоит долг ОПЗ перед компанией Group DF, который составляет $193 млн в номинальной стоимости.

“Плюс пеня и плюс проценты, которые на сегодняшний день обсуждаются в Стокгольмском суде”, – подчеркнул Билоус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий сообщил о задержании главы набсовета и замдиректора ОПЗ по делу о растрате средств

Как отметил глава ФГИ, некоторые инвесторы выразили желание относительно реструктуризации этого долга. Кроме того, потенциальных покупателей беспокоят судебные проблемы с компанией Nortima.

“Все инвесторы без исключения хотели бы получать определенные гарантии и защиту от государства в отношении этих судебных процессов, которые были начаты по прошлым периодам”, – добавил Билоус.

Помимо этого, инвесторы обеспокоены ограничениями на репатриацию дивидендов.

“Хотя мы много потратили времени вместе с Национальным банком и фактически сделали много шагов вперед, чтобы снять этот вопрос. Но этот вопрос даже еще вчера обсуждался, и в некоторых отчетах, которые инвесторы получили от своих консультантов, звучали такие риски, проблемы с дивидендами, а также проблемы с невозвратом банковской гарантии, например, этих 5 %”, – сказал Билоус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий сообщил, что задержание топ-чиновников ОПЗ затрагивает интересы “влиятельных кланов”

После этого Билоус заявил, что потенциальные покупатели Одесского припортового завода отмечали и то, что 45 дней – слишком короткий срок для приватизации ОПЗ.

“Практически все инвесторы, почти без исключения, обратили внимание на то, что 45 дней для приватизации такого объекта, как ОПЗ – это очень мало. Мы знали об этой проблеме, мы включили ее и начали работать заранее. С нового года мы открыли диалоги с инвесторами, но должен констатировать, что все инвесторы всерьез начали обращать внимание на процесс только после объявления, и большинство, если не все инвесторы, которые наняли консультантов, они их наняли после объявления, и мы столкнулись с проблемой, что 45 дней мало. Это также является одной из причин, почему некоторые инвесторы просто не смогли физически подать свои заявки”, – подытожил глава ФГИ.

Напомним, конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

Ранее Кабинет Министров Украины утвердил условия приватизации Одесского припортового завода.

Как отметил председатель ФГИ Игорь Билоус, стартовая цена объекта составит 13,175 млрд гривен. Среди условий приватизации предусмотрено сохранение профиля предприятия, продолжение процесса его модернизации и погашение долгов.

Условия конкурса предполагают не менее двух участников, один из которых должен быть нерезидентом Украины. В то же время завод не может быть продан инвесторам из России.