Вывоз мусора на Грибовичскую свалку во Львовской области будет возобновлен уже в сентябре текущего года.

Об этом во вторник, 19 июля, на пресс-конференции заявил начальник управления жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрий Голец, сообщает zaxid.net.

По его словам, для обновления вывоза мусора на Грибовичский полигон львовская мэрия планирует обустроить специальную площадку, где мусор будут спрессовывать в т.н. мусорный камень – большие тюки объемом в 1м3. Это позволит в шесть раз уменьшить общий объем отходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семерак анонсировал создание интерактивной карты украинских свалок

“Мусор предварительно будет сортироваться на грубый, который может использоваться повторно, к примеру, металлические и деревянные изделия, и бытовой, который пойдет под пресс. Из него будут формировать мусорные камни, которые еще называют тюками. Для этого закуплен специальный 200-тонный пресс. В объеме 1 м3, то есть в одном тюке будет тонна мусора. Сейчас тонна мусора занимает объем 6,06 м3”, – отметил начальник управления жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрий Голец.

Так, мусорным камнем планируют заполнять и укреплять места возможных оползней на свалке. Это поможет стабилизировать подвижные участки полигона, с чего начнутся рекультивационные работы в Грибовичах, на которые горсовет уже выделил 10 млн грн.

“Рекультивация возможна только после того, когда будет стабилизировано тело полигона. На сегодня у нас есть заключение Львовской политехники, где указано, на какие участки следует обращать внимание при стабилизации. Сейчас та часть, где был обрыв ТБО, является подвижной. Чтобы иметь гарантию, что мусор не будет двигаться дальше, сначала нужно укрепить склоны. Другие участки свалки будут засыпать землей”, – добавил Голец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садовый рассказал, когда во Львове появится мусороперерабатывающий завод

22 июля Львовский горсовет ожидает получить проектные решения от ОАО “Горхимпром” по стабилизации полигона, которые предоставят возможность начать работы. Общая стоимость проекта будет известна после того, как он пройдет необходимую экспертизу.

По словам Юрия Гольца, работы по разработке карты стабилизации полигона должны начаться в августе, а уже в сентябре на Грибовичской свалке могут появиться первые тюки. Чиновник добавляет, что по расчетам ОАО “Горхимпром” процесс стабилизации продлится не менее двух лет.

“Мусор для камня мы планируем сортировать и перерабатывать во Львове. Предварительно уже есть участок, где это будет происходить, однако эту информацию мы пока не объявляем”, – добавил начальник управления жилищного хозяйства Львовского горсовета.

Ранее сообщалось, что по требованию жителей района власти Коломыи отменили решение о готовности принять 2 тыс. тонн мусора из Львова.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в городе сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. Из-за этого было принято решение часть бытовых отходов направлять в Киев.

Впоследствии стало известно, что Киев будет принимать часть львовских отходов на собственные полигоны до 1 августа.

Как известно, на территории свалки КМП “Збиранка” в с. Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области произошло возгорание. Впоследствии пожар удалось ликвидировать.

30 мая на свалке произошел обвал грунта, в результате которого под завалами оказались трое спасателей.

По факту обвала мусора на Грибовечской свалке начато уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.

К поисково-спасательным работам на мусоросвалке возле Львова было привлечено 475 человек и 63 единицы техники, в том числе кинологические расчеты.