Ратификация парламентами Украины и Канады соглашения о зоне свободной торговли может завершиться уже осенью текущего года.

Об этом заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

“У нас есть все основания рассчитывать, что ратификация будет быстрой. Ведь во время визита Джастина Трюдо (премьер-министра Канады – ред.) в Украину спикер украинского Парламента Андрей Парубий заверил, что этот документ будет оперативно ратифицирован в Верховной Раде. Мы надеемся на такую же быстроту и с канадской стороны”, – отметил он.

По словам Шевченко, в указанном вопросе должна помочь мощная группа дружбы Канада-Украина в канадском парламенте.

“В нее вошли 85 депутатов, это самая большая группа дружбы в канадском парламенте. Реалистично, что этот процесс завершится осенью. Если у юристов не будет причин затянуть этот процесс, то я думаю, что мы осенью увидим ратификацию этого соглашения обоими парламентами”, – подчеркнул посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина – Канада: что значит соглашение о ЗСТ

Он уточнил, что соглашение о ЗСТ позволит отменить большинство тарифов.

“Когда мы говорим абсолютное большинство, то это значит, что львиная часть этих тарифов будет отменена немедленно, а на протяжении 7 лет будет отменено 99 % всех тарифов, которые существуют между двумя государствами”, – объяснил Шевченко.

Как известно, 11 июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.

В свою очередь Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что зона свободной торговли (ЗСТ) с Канадой открывает Украине рынок на $500 млрд.