Первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что в официальные списки СБУ в данный момент включены 109 заложников, которые удерживаются боевиками на Донбассе. В то же время известно местонахождение только нескольких десятков из них.

Об этом она рассказала в эфире программы “О политике” на телеканале “Эспрессо.TV”.

По словам Геращенко, непрямые переговоры по поводу освобождения заложников ведутся с боевиками только через ОБСЕ.

“В течение этого года мы передали ОРДЛО 77 запросов с вопросами о тех или иных людях, которые, по нашей информации, находятся в плену. Мы получили только 5 ответов. В общем, мы пользуемся официальными списками СБУ, и сегодня в этих списках 109 заложников, из которых мы знаем информацию о месте содержания лишь нескольких десятков. Другая сторона вообще подтверждает только 20 человек и не говорит, где они удерживаются”, – рассказала Геращенко.

Она уточнила, что из некоторых источников стало известно, что пленных перевели из помещения Донецкого СБУ в СИЗО, где условия содержания намного хуже и бушует туберкулез.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы включили полсотни уголовников в список для обмена заложниками, – Бессмертный

Геращенко также отметила, что боевики постоянно меняют списки для обмена пленными.

“Они дают нам в списке то 1000 человек, то 600 человек. Мы их всех честно проверяем. В ответ мы предоставляем точную информацию – за что задержан тот или иной человек, какое преступление ему инкриминируют”, – добавила она.

По словам вице-спикера, в списках были люди, которых осудили еще до начала вооруженного конфликта на Донбассе: насильники и убийцы, которые сидят по 7 лет.

“Но там 70 % тех, кого или не существует, или они пропали без вести. Мы стараемся идти на компромисс и говорить об освобождении хотя бы тех, кого можем. Но со стороны боевиков понимания нет”, – добавила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявила, что террористы требуют амнистии 600 преступников

Она также уточнила, что Виктор Медведчук в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске занимается в основном вопросами освобождения заложников.

Как рассказала Геращенко, осенью 2014 года была создана специальная группа, занимающаяся освобождением заложников: туда вошли Юрий Тандит, Василий Грицак и Виктор Медведчук. Это было сделано для того, чтобы использовать максимум возможностей для освобождения заложников.

“Из этой группы потом был делегирован Медведчук в гуманитарную подгруппу Трехсторонней контактной группы. В этой подгруппе он занимается в первую очередь вопросом освобождения заложников. Также наша подгруппа занимается другим гуманитарным аспектом — отстаиванием допуска Красного Креста на оккупированные территории”, – сообщила Геращенко.

Напомним, ранее первый заместитель главы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко после встречи Трехсторонней контактной группы в Минске заявила, что на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске представители так называемых ЛНР/ДНР не предоставили никаких ответов относительно возможного обмена украинских пленных на российских.

Геращенко также сообщила, что во время заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске российская сторона не признала граждан РФ, которые были недавно задержаны возле Троицкого после атаки боевиков.

Кроме того, известно, что координатор ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фриш не смог посетить тюрьму с заложниками на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.