Глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

Владимир Гройсман отметил, что Правительство не намерено отказываться от планов по приватизации части государственных предприятий.

“Я неоднократно высказывал по этому поводу свою позицию. Мы имеем почти 3500 государственных предприятий в то время, как европейские страны имеют примерно по 300. Сотни этих предприятий, которые неэффективно управляются, являются источником коррупции и вымывания средств из бюджета”, – подчеркнул Гройсман.

Поэтому Кабмин намерен часть этих предприятий предоставить для “прозрачной приватизации”, а в тех, которые останутся в собственности государства, – повышать качество менеджмента.

“Мы уже видим, что на этом пути нам будут оказывать сопротивление в первую очередь те, кто привык “кормиться” за счет государственной собственности. Но мы не сойдем с этого пути. Мы проанализируем первую попытку выставить ОПЗ на открытый конкурс и объявим новый конкурс, к которому мы подготовимся лучше”, – решительно заявил Владимир Гройсман.

opz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дело ОПЗ»: прокуратура просит суд арестовать замглавы правления завода на 2 месяца с правом залога

Напомним, глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что Одесский припортовый завод планируется выставить на повторную приватизацию ориентировочно в сентябре.

Как сообщалось, конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

Ранее Кабинет Министров Украины утвердил условия приватизации Одесского припортового завода.

Как отметил председатель ФГИ Игорь Билоус, стартовая цена объекта составит 13,175 млрд гривен. Среди условий приватизации предусмотрено сохранение профиля предприятия, продолжение процесса его модернизации и погашение долгов.

Условия конкурса предполагают не менее двух участников, один из которых должен быть нерезидентом Украины. В то же время завод не может быть продан инвесторам из России.