На Грибовичской свалке во Львовской области будут установлены тепловизоры и видеокамеры, что позволит уберечь полигон от поджогов и вовремя реагировать на стихийные возгорания отходов.

Об этом сообщает zaxid.net.

“На Грибовичской мусоросвалке уже на следующей неделе будут установлены два тепловизора и шесть видеокамер, чтобы контролировать вспышки пожаров и зафиксировать всех, кто заходит на территорию ЛКП “Збиранка”, – заявил директор предприятия Владимир Заник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, когда будет возобновлен вывоз мусора на Грибовичскую свалку

По его словам, тепловизоры позволят оперативно получать информацию о том, что где-то на полигоне повышается температура и есть угроза возгорания, а камеры помогут отслеживать всех, кто несанкционированно заходит на территорию полигона. Они будут установлены по всей территории свалки.

За видео с камер и тепловизоров будут наблюдать в ЛКП и в центре “Безопасный город”, который объединяет общественных активистов, военных и правоохранителей для общего патрулирования областного центра. Со временем видео планируют транслировать онлайн в свободном доступе.

Как известно, на территории свалки КМП “Збиранка” в с. Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области произошло возгорание. Впоследствии пожар удалось ликвидировать.

30 мая на свалке произошел обвал грунта, в результате которого под завалами оказались трое спасателей.

По факту обвала мусора на Грибовечской свалке начато уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.

К поисково-спасательным работам на мусоросвалке возле Львова было привлечено 475 человек и 63 единицы техники, в том числе кинологические расчеты.