В Польше арестовали 30-летнего харьковчанина Артёма Ваулина, которого в США обвиняют в преступном нарушении авторских прав и сговоре с целью отмывания денег.

Об этом сообщает ITC.ua.

Как отмечает агентство со ссылкой на офис Федерального прокурора США в Северном округе штата Иллинойс, в дальнейшем его может ждать экстрадиция в США. Ваулина при этом подозревают в создании и организации работы торрент-трекера Kickass Torrents (КAT), который, по данным сервиса аналитики Alexa, является самым популярным в мире. Ежемесячная аудитория KAT составляет больше 50 млн уникальных посетителей, а сайт занимает 69 место в списке самых посещаемых в интернете.

По данным американских властей, с 2008 года Kickass Torrents даёт возможность незаконно воспроизводить и распространять сотни миллионов копий защищённых авторским правом фильмов, игр, музыки и других медиа. Согласно обвинению в совершении преступления, зарегистрированному Федеральным окружным судом США в Чикаго, KAT нарушил авторские права на сумму больше $1 млрд.

Предполагается, что Ваулин, в попытке обойти закон, использовал сервера по всему миру, включая Чикаго, а также перемещал и менял домены из-за постоянных конфискаций и гражданских исков. Таким образом, в дополнение к обвинению, суд в Чикаго распорядился конфисковать семь доменов, связанных с Kickass Torrents: kickasstorrents.com, kat.ph, kickass.to, kastatic.com, kickass.so, thekat.tv and kat.cr.

Напомним, в декабре прошлого года Мосгорсуд принял решение о “пожизненной блокировке” торрент-трекера RuTracker.org по объединенному иску издательства “Эксмо” и “С.Б.А. Продакшн”.

Впоследствии RuTracker подготовил 100 запасных доменов на случай блокировки основного.

Также сообщалось, что RuTracker нашел способ обойти блокировку с помощью бота в Telegram.

СПРАВКА. Уголовное нарушение авторских прав в США и заговор с целью совершения преступного нарушения авторских прав несут максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Заговор с целью совершения отмывания денег наказывается сроком до 20 лет.