Украинская сторона рассчитывает, что совет директоров МВФ в ходе заседания в августе примет положительное решение по вопросу возобновления финансирования кредитной программы.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, до момента заседания Украина сможет решить все оставшиеся технические вопросы.

“Мы очень многое сделали. Думаю, в августе будет совет директоров и будет креативное решение”, – заявил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ не успеет рассмотреть в июле вопрос предоставления очередного кредита Украине

При этом министр отметил, что не принятые Радой законы не имеют принципиального значения для возобновления программы, но количество таких законопроектов является тревожным сигналом.

По оценке главы Минфина, задержка с принятием решения МВФ не окажет влияния на курс гривны.

“Я не вижу каких-либо предпосылок для того, чтобы курс как-то реагировал. Ситуация с резервами довольно стабильна”, – заверил он.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что в переговорах с МВФ осталось решить только технические вопросы.

Также сообщалось, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF после выполнения страной некоторых технических обязательств.

Как известно, Национальный банк Украины ожидает принятия решения о выделении очередного транша МВФ по программе EFF в размере $1 миллиарда на заседании совета директоров Международного валютного фонда, который состоится в июле.

Кроме того, Премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что ожидает от МВФ 1,7 млрд долларов до конца года.

СПРАВКА. Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд). Украина смогла получить только первые два транша. Часть первого в размере $2,7 млрд пошла Правительству для поддержки госбюджета, а получателем остальных средств традиционно стал НБУ.