Задолженность “Укрнафты” перед госбюджетом выросла до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

По данным ГФС, сумма налогового долга “Укрнафты” при условной уплате по состоянию на 1 июля составляет около 15,3 млрд гривен.

Стоит отметить, что сегодня глава МЭРТ Степан Кубив провел встречу с представителями акционеров и членами наблюдательного совета “Укрнафты”.

Ранее сообщалось, что назначенное на 14 июля заседание Наблюдательного совета ПАО “Укрнафта” в очередной раз перенесли: теперь уже на 21 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” проводят служебное расследование из-за срыва заседания набсовета “Укрнафты”

Напомним, в ПАО “Укрнафта” должны были провести 22 июля собрание акционеров, на котором планировалось обсудить предложение наблюдательного совета о санации для решения проблемы с задолженностью, составляющей около 11 млрд гривен. В то же время заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

Ранее компания “Укрнафта” предлагала погасить миллиардные налоговые долги, использовав 2 млрд кубометров газа, который имеется на ее балансе, в качестве ликвидного имущества.

Также известно, что правление компании “Укрнафта” разработало и подало на утверждение наблюдательному совету план досудебной санации, в котором предусмотрено погашение ее долга по налогам в течение трех лет.

Кроме того, сообщалось, что начальник Печерского отдела Государственной исполнительной службы Киева 24 июня отменил акт и постановление государственного исполнителя от 3 июня о передаче более 2 миллиардов куб. м газа от ПАО “Укртрансгаз” к ПАО “Укрнафта”.