Мэры Бучи и Ирпеня – Анатолий Федорук и Владимир Карплюк – подозреваются в том, что в течение 2006-2012 годов незаконно передали земельные участки в собственность “нужным” людям из Киева и своему окружению.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Сегодня в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева”, – написал он.

Генпрокурор уточнил, что бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику было незаконно передано 14 га лесных угодий.

“Интересно, что после того, как Генпрокуратура после Революции через суд вернула эти земли в госсобственность, дельцы начали ее дерибанить по-новому. Благодаря общественным активистам, народным депутатам и усилиям правоохранителей, хищениям за высокими заборами положен конец”, – подчеркнул Луценко.

буч2

буч3

буч4

буча2

В свою очередь пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган обнародовала фото с обыска у мэра Бучи.

буч6

буч7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что информация о побеге из Украины мэра Ирпеня пока проверяется

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также появилась информация, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк сегодня вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта “Борисполь”.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины проводит обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.