Возвращение в государственный бюджет Украины средств режима Януковича в текущем году является маловероятным.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк на экспертном форуме в Киеве, сообщает УНИАН.

“Я бы хотел, чтобы это (конфискация – ред.) произошло в текущем году, но это уже не выглядит реальностью”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два года 50 млрд Януковича арестованы в Украине, а мы бегаем за МВФ, выпрашивая кредиты, – Иван Винник

По словам Данилюка, подобная ситуация негативно влияет на бюджетный процесс в Украине.

“Меня это очень сильно волнует. В этом году уже было заложено 7,7 млрд грн от спецконфискации. Такой подход к бюджетированию, когда мы что-то закладываем, а потом не получаем – это нужно прекращать. Нам эти средства нужно конфисковать законным путем как можно быстрее, они должны работать на людей”, – отметил глава Минфина.

Как известно, Юрий Луценко заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины нет вопросов к закону о спецконфискации: в ведомстве считают, что он соответствует “букве и духу украинского законодательства”.

Напомним, “Народный фронт” планирует блокировать трибуну в случае непринятия закона о спецконфискации.

Так, 13 июня комитет Парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности снял с рассмотрения проект закона Украины № 4057 о спецконфискации. Соответствующее решение было принято комитетом единогласно.

17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”.

В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.

Ранее Верховная Рада отказалась внести в повестку дня два законопроекта о конфискации $1,5 млрд, которые принадлежали окружению бывшего Президента Виктора Януковича и были арестованы.

Законопроекты № 4057 и 3196, разрешающие конфисковать имущество без приговора суда, набрали сначала 177, а со второй попытки 183 голоса при минимуме 226.

Впоследствии на совещании главы фракций договорились, что в Парламенте будет рассмотрен доработанный законопроект.