Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили во взяточничестве начальника отдела таможенного оформления международного аэропорта “Киев” (“Жуляны”).

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Правоохранители установили, что таможенник систематически получал деньги за ввоз в Украину вне таможенного контроля табачных изделий из стран Персидского залива. Сотрудники спецслужбы совместно с военной прокуратурой задержали начальника отдела на рабочем месте при получении девятисот долларов США за провоз шести чемоданов с контрабандным табаком”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, сотрудники задокументировали получение должностным лицом 1,5 тысячи долларов США за ввоз десяти чемоданов с табачными изделиями.

сбу41

сбу42

“Кроме того, вместе со своим подчиненным, главным инспектором отдела, он “взял” 400 долларов за контрабандное перемещение еще четырех пакетов с табаком. Во время обысков на рабочих местах и по месту жительства таможенников правоохранители изъяли по пять тысяч долларов США и евро. Обыски продолжаются”, – уточнили в СБУ.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

сбу44

В то же время в военной прокуратуре Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины уточнили, что в данный момент таможеннику готовится сообщение о подозрении.

“Военной прокуратурой Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины совместно с сотрудниками Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины задержан непосредственно после получения неправомерной выгоды в размере 3000 долларов США начальник отдела таможенного поста “Аэропорт “Киев” (“Жуляны”). Указанные средства начальник отдела требовал и получил от гражданина за создание условий для перемещения подакцизного товара через государственную границу Украины вне таможенного контроля. Готовится сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 368 УК Украины (“принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды”) и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности”, – отмечается в сообщении.

сбу45

сбу46

сбу47

сбу48

Напомним, ранее сообщалось, что за первые шесть месяцев 2016 года во взяточничестве были разоблачены более 300 сотрудников правоохранительных органов.

В частности, ранее сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили во взяточничестве оперуполномоченного одного из отделений управления полиции в Запорожской области.

Кроме того, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили во взяточничестве старшего участкового Марьинского отдела полиции.