Генеральный прокурор Юрий Луценко в четверг, 21 июля, провел встречу с бывшим федеральным прокурором, помощником прокурора США Богданом Витвицким, во время которой обсуждались пути сотрудничества и перспективы разработки новых механизмов взаимодействия между компетентными органами Украины и США.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“В ходе встречи, участие в которой также приняли заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин и заместитель главы дипломатической миссии США в Украине Джордж Кент, были обсуждены основные пути сотрудничества ведомства с признанным международным экспертом в области права и функционирования правоохранительных учреждений. Генеральный прокурор Украины отметил приоритетность организации работы Генеральной инспекции нового образца, повышения эффективности взаимодействия с другими правоохранительными органами, а также использования передового опыта в сфере борьбы с высокопоставленной коррупцией и возвращения преступных активов”, – отмечается в сообщении.

Луценко подчеркнул, что “Генеральная прокуратура Украины сейчас является последним советским “динозавром “, а поэтому необходимо приложить максимум усилий для ее обновления.

Витвицкий в свою очередь заверил, что “готов применить весь свой опыт, чтобы способствовать положительным изменениям в ведомстве и помочь толкать вперед эту “глыбу”.

“Времена дипломатической вежливости прошли, настало время для радикальных действий”, – добавил он.

Кроме того, участники встречи обсуждали возможность разработки новых механизмов взаимодействия между компетентными органами Украины и США в международно-правовой сфере.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о планах на создание Генеральной инспекции ГПУ. По его словам, возглавить конкурсную комиссию по отбору в Генеральную инспекцию ГПУ должен помощник федерального прокурора Департамента юстиции США, американский юрист украинского происхождения Богдан Витвицкий. По словам Генпрокурора, при участии Витвицкого в США были осуждены 11 участников мошеннического сговора, в том числе бизнесмены, юристы, оценщики, банкиры.