Украинское законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, необходимо привести в соответствие с международными стандартами.

К такому выводу пришла миссия МВФ по технической помощи по вопросам борьбы со злоупотреблениями и раскрытию информации, изучив ситуацию на рынке ценных бумаг в Украине, говорится в отчете МВФ с рекомендациями по решению существующих проблем.

“Украинская нормативно-правовая база относительно злоупотреблений на рынке и раскрытия информации эмитентами ценных бумаг имеет существенные пробелы, негативное влияние которых усиливается недостаточными наблюдательными, следственными и правоприменительными полномочиями Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР)”, – отмечается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк заявил, что Украина рассчитывает в августе на положительное решение МВФ по траншу

Это, по убеждению миссии фонда, способствует “общему отсутствию прозрачности на рынке и широкому распространению неправомерных действий, в том числе, путем выпуска и продажи “фиктивных” ценных бумаг”.

Так, для преодоления этих проблем украинское законодательство должно быть приведено в соответствие с международными стандартами, чтобы обеспечить НКЦБФР достаточными средствами для раскрытия более подробной информации и борьбы со злоупотреблениями на рынке, отмечается в отчете.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что в переговорах с МВФ осталось решить только технические вопросы.

Также сообщалось, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF после выполнения страной некоторых технических обязательств.

Как известно, Национальный банк Украины ожидает принятия решения о выделении очередного транша МВФ по программе EFF в размере $1 миллиарда на заседании совета директоров Международного валютного фонда, который состоится в июле.

Кроме того, Премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что ожидает от МВФ 1,7 млрд долларов до конца года.