Генеральная прокуратура Украины продолжает готовить обновленные и дополненные материалы по делам о событиях на Майдане, в которых, в частности, фигурирует бывший президент Виктор Янукович, для подачи их в Международный уголовный суд (МУС).

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

“Генеральная прокуратура продолжает работу относительно подачи обновленных документов в Международный уголовный суд. Поскольку предварительно были предоставлены документы, но их суд не принял к рассмотрению и оставил возможность предоставить дополнительно эти документы”, – заявил Горбатюк, оттвечая на вопрос о том, готова ли Генпрокуратура в будущем защищать интересы Украины в международных судах в делах по Майдану и экс-президенту Януковичу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович пытается убедить Суд ЕС, что на его счетах заморожено слишком много средств, – СМИ

Горбатюк отметил, что ранее суд не принял документы, поскольку указал на необходимость представить дополнительные доказательства “масштабности и системности” этих угрожающих обществу деяний и преступлений.

Ранее сообщалось, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович готов рассказать “всю правду” о событиях на Евромайдане и сотрудничать с украинскими правоохранительными органами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинском Минюсте ждут ответа от России на запрос о дистанционном допросе Януковича

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины направляет в Минюст Российской Федерации запрос о проведении допроса беглого экс-президента Виктора Януковича, а также бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка в режиме видеоконференции.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

Ранее Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.

Также сообщалось, что защита Януковича передала следствию его объяснения по делу о разгоне Евромайдана, они приобщены к материалам следствия. В данный момент ГПУ расследует ряд уголовных производств в отношении бывшего президента, в 7-ми из которых ему сообщено о подозрении.