Сегодня состоялся телефонный разговор главы ОБСЕ, министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и главы МИД России Сергея Лаврова, в ходе которого они обсудили ситуацию на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Как сообщили в МИД РФ, разговор стал продолжением телеконференции лидеров РФ, Германии и Франции от 13 июля 2016 года.

В пресс-службе сообщили, что Лавров и Штайнмайер обсудили ситуацию на Донбассе, отметив необходимость выполнять Минские соглашения для урегулирования конфликта на востоке Украины.

По словам главы МИД РФ, Кремль по-прежнему считает, что между Киевом и самопровозглашёнными “Донецкой народной республикой” и “Луганской народной республикой” должен был состояться прямой диалог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявил, что СНБО может рассмотреть вопрос о военном положении из-за обострения на Донбассе

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава немецкого МИДа, председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили по телефону ситуацию на Донбассе и процесс реализации Минских договоренностей.

В середине июня Турчинов рассказал об изменении террористами тактики введения боевых действий на Донбассе.

Кроме того, секретарь СНБО проинформировал, что на оккупированной территории Донбасса действуют так называемые первый и второй армейские корпуса боевиков численностью около 35 000 человек и боевые российские части численностью 9 000 человек.