Народный депутат Надежда Савченко заявила, что не откажется от Героя Украины, потому что это будет оскорбление народу Украины. 

Об этом Савченко заявила в эфире “5 канала”.

“Я получила участника боевых действий еще после Ирака, я его так же подтвердила в АТО. Но я не могу отказаться от этого статуса, потому что факт остается фактом. Я участвовала в боевых действиях. Но я отказалась от льгот, которые предоставляет этот статус. Потому что я считаю, что много для меня столько льгот. Я осталась живой и здоровой, а многим так не повезло. Я могу себе позволить работать, кто-то не может”, – отметила нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возвращение Савченко: след Медведчука

“Что касается Героя Украины, я не могу отказаться, потому что это будет оскорбление моему народу Украины, который мне это доверие предоставил. Если народ скажет, отдай эту Звезду, я это услышу. Для меня не суть быть обзвездаченной или награжденной, для меня суть той работы, которую я могу выполнить, на что мне народ предоставил кредит доверия, и я хочу сделать для страны хорошего … То что в меня вчера летели цветы, а сегодня камни – Герой заключается в том, что я этого не испугаюсь, а вот вы, возможно, испугались бы”, – добавила она.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым присвоил члену делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народному депутату Украины, летчице Надежде Савченко звание “Герой Украины”.