Страны “Вышеградской группы” во время саммита ЕС 16 сентября в Брюсселе предложат общую концепцию реформирования ЕС. Свои позиции они должны согласовать в Кринице на юге Польши в конце августа – начале сентября.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявили главы правительств Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, сообщает Радио Польша.

“Мы согласились, что ЕС является ценностью, которая должна развиваться и изменяться. Вызовы современности и нынешние события с каждым днем все больше показывают, что то, как сейчас ведутся институционные дела ЕС, не соответствует интересам европейцев”, – заявилаглава польского правительства Беата Шидло.

По ее словам, Евросоюз должен больше концентрироваться на делах граждан, а не институтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша возглавила «Вышеградскую четверку»

По оценке Беаты Шидло, Европейская Комиссия сделала мало выводов из референдума в Великобритании по вопросу выхода из ЕС.

“Мы видим необходимость усиления контроля стран-членов ЕС над евросоюзными процессами в принятии решений”.

Польский премьер считает, что именно национальные парламенты должны быть органами, которые окончательно утверждают изменения, которые ЕС планирует ввести.

По результатам встречи главы правительств четырех стран согласовали, что ЕС должен строиться на основе хорошо продуманного сотрудничества 27 стран после выхода из ЕС Великобритании. По словам премьера Польши, детали будут подготовлены в течение нескольких недель.

СПРАВКА. “Вышеградская четверка”, в которую входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, создана в 1991 году.

Ранее сообщалось, что в Праге главы МИД “Вышеградской четверки” соберутся для обсуждения последствий выхода Великобритании из состава ЕС.