Срыв конкурса по продаже ОПЗ – это результат тех сомнений, той тяжелой истории, которая была последние 10-11 лет.

Об этом в эфире “5 канала” в программе “Взгляд” заявил председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

“То, что произошло – это результат тех сомнений, той тяжелой истории, которая была последние 10-11 лет, то есть полное отсутствие приватизации, постоянная смена законодательства, определенное недоверие к нам, как к приватизационному органу и в целом к ​​макроэкономическому состоянию Украины”, – отметил Билоус.

“Что именно отразилось в тех вопросах, которые они задавали? Это три блока вопросов, если так коротко подытожить – это, конечно, начальная цена на аукцион, которая не соответствует определенному количеству рисков; задолженность, достаточно большая и значительная, практически $ 200 млн без пени и штрафов, нежелание определенных инвесторов работать с контрагентом дальше и требование реструктуризировать этот долг с соглашением или во время сделки; огромный юридический блок – иски, налоговые разборки, претензии, которые накапливало предприятие до сегодняшнего дня”, – сообщил он.

Напомним, глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Ранее глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что Одесский припортовый завод планируется выставить на повторную приватизацию ориентировочно в сентябре.

Как сообщалось, конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.