Мэр Бучи Федорук: “Согласно трактовкам Генпрокуратуры город Буча находится за пределами Бучи”.

Об этом он рассказал в интервью журналистам.

“Согласно документам 1968 года, поселок городского типа Буча имеет площадь 1005 га. 890 га (вокруг которых возникло уголовное производство) из которых – это ядро населенного пункта”, – рассказал Федорук.

По его словам, границы города установлены в 2004 году.

“Верховная Рада своим постановлением дала Буче статус города, а Киевский облсовет утвердил в основном порядке. У нас есть генплан города, у нас есть детальный план города. А самое интересное – это, когда прокуратура области подает иск в интересах Кабинета Министров, то мы должны размежевать государственную и коммунальную собственность. Где, государство в лице Кабмина указало, какие объекты и какие территории есть государственными, а какие муниципальными”, – подчеркнул мэр Бучи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протестующие в Буче разблокировали трассу и вернулись к дому мэра

Он также отметил нелепость некоторых толкований ГПУ.

“Исходя из нелепых решений, а в особенности толкований, которые дают представители Генеральной прокуратуры, выходит, что Буча находится за пределами населенного пункта Буча. Проживает на этой территории около 20 000 жителей. А 6 600 – это землевладельцы и землепользователи, плюс порядка 36 учреждений и организаций, пять школ, больница, горсовет, семь избирательных участков, – согласно трактовке ГПУ находятся за пределами населенного пункта” – заявил мэр Бучи.

Анатолий Федорук также прокомментировал обыски в горсовете и изъятие документом и личных вещей.

“Есть решение Печерского суда, согласно которому Генпрокуратура смогла изъять документы, частную собственность и гражданскую собственность, так как в горсовете проходили обыски. Соответствующие материалы следствием получены, составлены соответсвующие протоколы. Благодаря им следствие должно установить причастность к заявленным вещам, которые есть в обвинительном документе. А мы со своей стороны будем отстаивать свою позицию. Потому что город не может быть, как говорят следователи, за пределами города”, – подчеркнул мэр Бучи.

Напомним, ранее в пресс-службе ГПУ проинформировали, что в рамках указанного дела также расследуется факт незаконного изъятия 65 га земель, которые находились в постоянном пользовании Национального аграрного университета.

“Генеральной прокуратурой Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Бучанского и Ирпенского городских советов при незаконном изъятии принадлежащих государству земель лесного фонда площадью 890 га вблизи г. Буча, изменения их целевого назначения и дальнейшего перевода в земли жилой и общественной застройки… Также расследуется факт незаконного изъятия 65 га земель, которые находились в постоянном пользовании Национального аграрного университета. Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 364 (“злоупотребление властью или служебным положением”) УК Украины”, – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что под домом мэра Бучи проходят пикеты его противников и сторонников. Позднее жители Бучи перекрыли Варшавское шоссе с требованием прекратить “политическое давление” на Карплюка и Федорука.

Как известно, в Генеральной прокуратуре Украины собираются вызвать на допрос мэра Бучи Анатолия Федорука.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также появилась информация, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк сегодня вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта “Борисполь”.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины проводит обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.