Вблизи линии разграничения в районе проведения АТО остается вооружение, которое по Минским договоренностям должно быть отведено.

Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Во вторник мы зафиксировали использование восьми реактивных систем залпового огня “Град” на подконтрольных Киеву территориях и 11 – на неподконтрольных Киеву территориях. За последнюю неделю мы видели 90 осколков от артиллерийских снарядов на разных участках линии разграничения”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров обсудил с Штайнмайером ситуацию на Донбассе

Хуг добавил, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на прошлой неделе в районе проведения АТО увеличение уровня насилия на 25 %.

Между тем, в районе Горловки на прошлой неделе был зафиксирован наименьший за последние шесть недель уровень насилия, количество обстрелов уменьшилось на 60 %.

Напомним, украинская сторона на переговорах в Минске настаивает на закреплении линии разграничения по состоянию на сентябрь 2014 года для начала отвода сил и вооружений на Донбассе.

Кроме того, в  ходе последнего заседания подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе была достигнута договоренность об отводе участников боевых действий от линии разграничения на 1,5-2 км.