Сейм Польши в резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА” принял формулировку, в которой утверждается, что действия украинских националистов привели к гибели более 100 тысяч поляков.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Rzeczpospolita.

“В результате совершенного в период с 1943-1945 геноцида было убито более ста тысяч граждан II Речи Посполитой, в основном крестьян. Их точное количество пока не известно, а многие из них до сих пор остаются без достойного захоронения и памяти”, – отмечается в резолюции.

“Жертвы преступления, совершенного в сороковые годы украинскими националистами до сих пор не были должным образом увековечены, а массовые убийства не были названы соответственно с исторической истиной “геноцидом”, – идет речь в принятом Сеймом Польши документе.

Следует отметить, что в резолюции польские депутаты вспоминают и об “актах возмездия” со стороны поляков.

“Вспоминая преступления украинских националистов нельзя забывать и отрицать польские так называемые акции возмездия на действия украинцев, в результате которых также погибало гражданское население”, – подчеркивается в постановлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко выразил сожаление в связи с решением Сейма Польши и призвал к примирению

Как известно, депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Кроме того, известно, что официальная Варшава положительно отреагировала на шаг Президента Украины Петра Порошенко, который стал на колено перед памятником жертвам Волынской трагедии.

Впоследствии глава Минобороны Польши заявил, что Россия также ответственна за Волынскую трагедию.