В Сети появилось видео якобы заложения взрывчатки под автомобиль, в котором трагически погиб в Киеве журналист Павел Шеремет.

Видео с камер наблюдения публикует “Обозреватель”.

На видео есть также комментарии самого издания, которое эту запись обнародовало.

В частности, отмечается, что взрывчатку под автомобиль Subaru якобы заложила женщина, а с ней в паре работал и мужчина.

Подготовка заложения взрывчатки началась, согласно обнародованному видео, в 00:22. На видео в это время можно наблюдать какое-то движение, однако кто и куда двигается, понять сложно.

“Неизвестный мужчина в 00 часов 22 минуты (такое время зафиксировала камера наблюдения) подходит к припаркованному автомобилю, на котором утром подорвался Шеремет. Мужчина подошел к автомобилю, присел возле водительской двери и подготовил все для прикрепления взрывного устройства – протер днище Subaru”, – утверждает издание.

шеремет3

Место, где якобы встретились киллеры.

Отмечается, что “работали” женщина и мужчина. В 02:33 они двигались в сторону автомобиля Алены Притулы, который подорвали утром.

“В 2 часа 33 минуты мужчина и женщина идут в направлении дома, где жил Шеремет – с ул. Ярославов Вал вниз на Ивана Франко (по четной стороне) – на расстоянии около 15 метров друг от друга. В руках женщины сумка или пакет – заметно, что ноша увесистая”, – пишет издание, уточняя, что именно там якобы находилось взрывное устройство.

Далее видно, что в кадре происходит какое-то движение. В то же время рассмотреть, что именно происходит, довольно сложно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина на видео со взрывом машины Шеремета может быть причастен к убийству, – эксперт

При этом автор видео комментирует это как общение перед заложением взрывного устройства.

“В 2:38 видим, что двое встретились, перекинулись несколькими словами и разошлись по разным сторонам дороги. Мужчина стал имитировать походку изрядно выпившего человека. В 2 часа 39 минут мужчина идет вниз, а женщина в это время останавливается возле автомобиля Subaru, по-видимому достает из сумки/пакета взрывное устройство и закладывает его под днище (в районе водительского сиденья), после чего уходит. Процесс закладки занял не более минуты. По версии следствия, мужчина, находясь через дорогу, “страховал” женщину-киллера”, – пишет издание.

шеремет4 copy

Место, где стоял автомобиль.

Издание “Обозреватель” со ссылкой на свои источники также сообщает, что место в глубине двора, где обычно парковали Subaru, в ту ночь оказалось занято микроавтобусом с иногородними номерами.

“Как только автомобиль Притулы поставили на свободное место, бус уехал. Было ли это случайностью – пока неизвестно. Однако проверяется версия, что это было сделано намеренно, для облегчения “работы” киллеров – то есть вынудить водителя Subaru поставить автомобиль подальше от окон, в удобном для закладки взрывного устройства месте”, – пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил привлечь специалистов из ЕС и ФБР к расследованию убийства Шеремета

Напомним, по делу о резонансном убийстве журналиста Павла Шеремета в данный момент рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации); покушение на Елену Притулу.

Ранее сообщалось, что убийство журналиста издания “Украинская правда” Павла Шеремета квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Как известно, 20 июля утром в центре Киева взорвался автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Впоследствии член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил, что Павел Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства в автомобиле. Кроме того, Генпрокурор Украины пообещал сделать все возможное для раскрытия этого убийства.

В свою очередь, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что для нее расследование смерти журналиста Павла Шеремета является делом чести.

Также стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего журналиста Павла Шеремета.