Глава Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк, назначенный на эту должность в марте 2015 года, ушел в отставку.

Об этом он сообщил на брифинге в пятницу, 22 июля, передает УНИАН.

“Сегодня я завершил свою работу в Госгеокадастре”, – сказал Мартынюк.

Отвечая на вопрос, какие приоритетные задачи он ставит перед собой в работе на должности первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия, на которую, по распространенной СМИ информации, он должен быть назначен в ближайшее время, Мартынюк сказал, что намерен сосредоточиться на завершении земельной реформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Павленко рассказал о миллиардных злоупотреблениях на государственных агропредприятиях

“Функциональных обязанностей у первого заместителя немало. Сосредоточиться я бы, безусловно, хотел на земельной реформе, которую необходимо завершить”, – отметил Мартынюк.

Кроме того, среди своих приоритетов Мартынюк назвал поддержку малого и среднего фермерства и приведение сельского хозяйства к нормам защиты окружающей среды.

Как известно, в настоящее время первым замглавы Минагропрода является Ярослав Краснопольский, назначенный на эту должность 14 января 2015 года.

Сегодня, 22 июля, Кабинет Министров на заседании принял решение о переподчинении Госгеокадастра Министерству аграрной политики и продовольствия.

Госгеокадастр был создан путем реорганизации Государственного агентства земельных ресурсов (Госземагентство) в сентябре 2014 года. Госгеокадастр изначально подчинялся Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, тогда как Госземагентство – Минагропроду.

Ранее сообщалось, что Владислава Рутицкая уходит с должности заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции и продолжит работать в качестве советника министра.

Также стало известно, что заместитель министра экономики Юлия Клименко  уходит в отставку с поста. Заместитель министра отметила, что получала зарплату в 9 тыс. грн, хотя считает минимальным уровнем зарплаты для чиновника такого уровня 50-70 тыс. грн.