Генеральная прокуратура Украины в данный момент проводит внутреннее расследование, чтобы выяснить, кто предупредил мэра Ирпеня Владимира Карплюка о готовящейся спецоперации.

Об этом сообщил во время брифинга в Ужгороде в пятницу, 22 июля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Оно (внутреннее расследование – ред.) началось со вчерашнего дня”, – уточнил он.

В то же время Луценко отметил, что пока точно не известно, кто предупредил Карплюка о спецоперации.

“Если бы мы знали, мы не назначали бы внутреннее расследование. Насколько я знаю, это сделали представители правоохранительных органов”, – заявил Генпрокурор.

“Были задействованы и МВД, и СБУ, и прокуратура. Теперь устанавливаем (кто это сделал – ред.). В его защиту мне звонил один из народных депутатов… Но это свидетельствует о том, что он уже на этот момент знал”, – добавил глава ГПУ.

По словам Луценко, звонок от нардепа поступил вечером накануне обысков.

Генпрокурор добавил, что “как минимум один из мэров знал об операции”.

Он также заверил, что в этом деле нет никакой политической подоплеки. По словам Луценко, у следствия не было намерений немедленно задерживать фигурантов данного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что мэры Ирпеня и Бучи 6 лет незаконно раздавали земли “нужным” людям

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также появилась информация, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк сегодня вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта “Борисполь”.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины проводит обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.