Известный российский путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд, совершив одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре за 11 дней.

Как сообщает Meduza, Конюхов на два дня улучшил результат, установленный в 2002 году путешественником из США Стивом Фоссеттом.

Следует отметить, что Конюхову удалось побить рекорд Фоссетта с первой попытки: общая протяженность маршрута россиянина превысила 34 тысячи километров.

Путешествие Конюхова началось на западе Австралии 12 июля. Как сообщает ABC.news, приземлился он также на территории Австралии. При этом поиск удобного места для посадки занял некоторое время, и сын путешественника опасался, что Конюхов не сможет сесть до темноты, и ему придется оставаться в воздухе до завтра.

конюхов2

конюхов3

конюхов4

конюхов5

конюхов6

Справка. Федор Конюхов — известный российский путешественник, специализирующийся на одиночных путешествиях повышенной сложности. 65-летний путешественник, в частности является обладателем мирового рекорда по скорости пересечения Тихого океана в одиночку на гребной лодке (159 суток 14 часов и 45 минут).

Напомним, ранее украинская альпинистка Ирина Галай покорила высочайшую вершину мира – Эверест.

А канадец Жан Беливо за 11 лет обошел Землю, преодолев пешком 75 тысяч 500 километров по 64 странам мира.