Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве многомиллионные махинации руководства одного из проектных институтов, которое незаконно передавало коммерсантам в пользование госимущество.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Различные руководители государственного проектного института, начиная с 2011 года, в нарушение требований законодательства Украины, фактически передали в аренду нескольким частным предпринимателям 1,5 тысячи квадратных метров недвижимости и две тысячи прилегающей территории в Соломенском районе столицы. Согласно закону чиновники имеют право сдать в аренду площади, которые не используются в производственной деятельности. Но, по процедуре, к оформлению договоров должны были приобщиться специалисты Регионального отделения Фонда госимущества в Киеве. Именно они осуществляют оценку объектов, которые передаются в аренду и определяют стоимость. После заключения соглашений 70 % арендной платы идет в государственный бюджет, остальные предприятию”, – разъяснили в СБУ.

институт1

По данным ведомства, руководители проектного института незаконно применили другой механизм – заключали с бизнесменами договоры хранения имущества, что позволило чиновникам направить весь доход от его аренды на счета института, не перечисляя 70 % процентов в государственный бюджет.

“Сотрудники спецслужбы установили, что во многих случаях стоимость арендной платы была к тому же существенно занижена. На территории института годами функционировали автостоянка, магазины, офисы и складские помещения, от которых государственный бюджет по предварительным оценкам недополучил несколько миллионов гривен”, – отмечают в СБУ.

институт2

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 367 (“служебная халатность”) Уголовного кодекса Украины.

После установления полного размера ущерба, нанесенного государству, руководители института будут привлечены к ответственности.

Продолжается досудебное следствие.

институт3

институт4

Напомним, ранее сотрудники фискальной службы совместно с работниками департамента контрразведки СБУ обнаружили схему, по которой происходило уклонение от уплаты налогов при проведении ремонта бронетехники, используемой в зоне проведения АТО.

Кроме того, Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве конвертационный центр, через который в течение года были выведены в теневой оборот более 400 млн грн.